Vienna Jazz Floor Das Programm der Live-Music Clubs in Wien
Vienna Jazz Floor Jazz & Blues in Vienna

Dienstag, 20. August 2019

Beginn: 21:00 Uhr

Swingdance Bigband

Swing

Man präsentiert Heimisches & Woody Herman-Hits
Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: freiwilliger Beitrag  

Jazz Jam Session

... bring your instruments and lets jam ...

Mittwoch, 21. August 2019

Beginn: 21:00 Uhr

Jazz - Bus

Modern Jazz

Helmut Berger sax, Herbert Otahal p, Martin Treml b, Gerhard Zeilinger dm
Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: freiwilliger Beitrag  

Jazz Jam Session

hosted by Ray Aichinger

Donnerstag, 22. August 2019

Beginn: 21:00 Uhr

Al Cook Trio

Blues&Boogie

Die Legende & Charlie Hloch p, Harald Hauzenberger dm
Beginn: 20:00 Uhr
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

[Dr. Urban's Conglomerate] Jazz | Modern | Hip Hop
Es ist der Wunsch des in Wien beheimateten Quartetts, lange musikalische Bögen zu spannen,
stets zu interagieren und den Energielevel auf das Höchste zu treiben. Multiphonics auf der Posaune,
verschleppte, kantige & rauhe Hip Hop Grooves der Rhythm Section und einprägsame Melodien versteht diese Band zu verschmelzen.

Freitag, 23. August 2019

Beginn: 21:00 Uhr

Riverside Stompers

Traditional Jazz

Klassischer Jazz à la King Oliver & Louis Armstrong
Beginn: 20:00 Uhr
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

Als besonderer Leckerbissen ...

Samstag, 24. August 2019

Beginn: 21:00 Uhr

Markus Gaudriot Trio

Modern Jazz

Piano-Trio mit Harald Putz b & Andreas Weiss dm
Beginn: 20:00 Uhr
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

Repertoire der Band sind Original-, moderne Jazzkompositionen und Standards in den Arrangements der Band.
Die Mitglieder der Band sind Studenten aus Wien, Graz und Belgrad.

Montag, 26. August 2019

Beginn: 21:00 Uhr

Horst Korschan Quartett

Modern Jazz

Herwig Gradischnig ts, Ryan Langer p, Joschi Schneeberger b, Horst Korschan dm

Dienstag, 27. August 2019

Beginn: 21:00 Uhr

Picadilly Onions

Traditional Jazz

Ed Salmen tp & Werner Tritta bjo hörte man schon in den 50ern im "Hot Club de Vienne" in der Neulinggasse
Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: freiwilliger Beitrag  

Jazz Jam Session

... bring your instruments and lets jam ...

Mittwoch, 28. August 2019

Beginn: 21:00 Uhr

Sandor Rigo Quartett

Sandor as pendelt zwischen Jazz und Klassik, mit Robert Schönherr p, Joschi Schneeberger b, Dusan Novakov dm
Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: freiwilliger Beitrag  

Jazz Jam Session

geleitet von Uli Langthaler und Oliver Kent

Donnerstag, 29. August 2019

Beginn: 21:00 Uhr

Faulhammer & Faulhammer

Modern Jazz

Swingender Modern-Jazz mit Thomas ts & Tobias g
Beginn: 20:00 Uhr
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

„Wenn’s passt dann passt’s“, durfte die Rhythm Section Wesley-Feldgrill-Aebi bei erlesenen und exklusiven Gelegenheiten feststellen, und findet sich nun, freiwillig, zum ersten Auftritt in Eigenregie zusammen.

Freitag, 30. August 2019

Beginn: 21:00 Uhr

V.S.O.P. Jazzband

Traditional Jazz

Very Special Old Phonography - mit Siegi Dietrich cl
Beginn: 20:00 Uhr
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

Spannendes Konzert zum nunmehr schon 10 Jährigen Bestehen dieses Septetts auf der Österreichischen Modern Jazz Szene.
CEORA heisst so nach dem gleichnamigen Bossa Nova des Trompeters Lee Morgan, der in der Interpretation von Joe Henderson berühmt und beliebt wurde.
Die für eine Combo ungewöhnlich große Besetzung mit 4 Blech und Holz-Bläsern, Klavier, Kontrabass, drums,
bietet CEORA viel Potenzial für straff-präzises, fast big band - ähnliches Orchesterspiel als auch noch genug „Spielraum“
für spontan-virtuose solistische Ausbrüche in die weite musikalische Freiheit der Improvisation.

Samstag, 31. August 2019

Beginn: 21:00 Uhr

Andi Weiss Quintett

Modern Jazz

Swingender Hard-Bop à la Blakey, Silver & Adderley
Beginn: 20:00 Uhr
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

Der aus Wien stammende Jazzpianist Johannes Thoma hat sich mit seinen teils lyrischen, teils wieder energiegeladenen Interpretationen seiner Eigenkompositionen mittlerweile nicht nur in seiner Heimat einen Namen gemacht.
Auf der Bühne ist Thoma ein feiner Geschichtenerzähler, der sein Publikum mit gekonntem New York Jazz und langen Spannungsbögen bei bester Laune hält.

Sonntag, 1. September 2019

Beginn: 20:00 Uhr
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

„Somethin' Else“
... spannender kann Jazz nicht sein!

Montag, 2. September 2019

Beginn: 20:00 Uhr
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

Mit ihrer ausdrucksstarken Stimme, ihrem versierten Klavierspiel,
aber vor allem ihren poetischen Songs verzaubert die Musikerin ihrer Zuhörer jedes Mal aufs Neue.
Ihre neue Formation, die Family Pocket Band, wagt im ZWE eine Weltpremiere.

Dienstag, 3. September 2019

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: freiwilliger Beitrag  

Jazz Jam Session

... bring your instruments and lets jam ...

Mittwoch, 4. September 2019

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: freiwilliger Beitrag  

Jazz Jam Session

geleitet von Uli Langthaler und Oliver Kent

Donnerstag, 5. September 2019

Beginn: 20:00 Uhr
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

Die Lieder des Brigittenauer Ausnahmepoeten, berühren sowohl Herz als auch Hirn,
regen zum Lachen und auch zum Nachdenken an, erzählen Wiener Geschichten verpackt in zeitgemäße Rock-Pop- und Funkklänge.
Ein wunderbares Stück Musik - in Tradition des ewigen Wiener Liedes.

Freitag, 6. September 2019

Beginn: 20:00 Uhr
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

„NEW DIRECTIONS“ bezeichnet den Abend, den Dominik Fuss zusammen mit langjährigen Wegbegleitern und neuen Freunden bestreitet.
Präsentiert werden frische Kompositionen aller Bandmitglieder; facetten- & kontrastreich, wie die Musiker selbst.

Samstag, 7. September 2019

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: € 25  

Pop, Wiener Songs

Paul Plut – Gitarre, Gesang
Irmie Vesselsky – Gesang, Klavier, Wolfgang Kühn – Gesang, Fabian Hainzl – Schlagzeug, Soundscapes
Sigrid Horn – Gesang, Klavier, Ukulele
Heli Deinboek – Gesang, Gitarre
Beginn: 20:00 Uhr
Eintritt: Musik € 15,--/10,--  

Jazz

SOUL - FUNK - JAZZ
Host of the night Rainer Gradischnig

Sonntag, 8. September 2019

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: € 25  

Pop, Wiener Songs

Der Machatscheck: Franz Josef Machatschek – Gesang, Gitarre, Franz Löchinger – Schlagzeug
Leni: Lena Mentschel – Gesang, Ukulele, Keys, David Sladek – Gitarre,Gesang
Die Wandervögel: David Stellner – Gitarre, Gesang, Bryan Benner – Mandoline, Gesang, Raphael Widmann – Violine, Gesang, Wolfgang Schöbitz – Bass, Gesang
Anna Anderluh & Alex Miksch: Alex Miksch – Gitarre, Gesang, Anna Anderluh – Gesang, Autoharp
Beginn: 20:00 Uhr
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

Ein (Big) Band Erlebnis der Sonderklasse

Montag, 9. September 2019

Beginn: 20:00 Uhr
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

GypsySwing Music - THE SPIRIT OF DJANGO REINHARDT
Traditioneller Gypsy Swing mit Musik aus der Zeit von Django Reinhardt (1910-1953)

Dienstag, 10. September 2019

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: freiwilliger Beitrag  

Jazz Jam Session

... bring your instruments and lets jam ...

Mittwoch, 11. September 2019

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: t.b.a.  

Latin

Lisa Rabél (Gesang, Gitarre), Hannes Steif (Bass), Andi Steirer (Percussion)
Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: freiwilliger Beitrag  

Jazz Jam Session

hosted by Ray Aichinger

Donnerstag, 12. September 2019

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: € 24  

Rock, Pop

Ines Dallaji – Gesang, Alexander Lausch, Sigi Schneider – Gitarre, Johannes Neunteufel – Bass, Raphael Schuster – Schlagzeug, Marc Bruckner – Perkussion, Blasinstrumente, Matthias Weber – Trom- pete, Josef Koppensteiner – Posaune, Martin Schuster – Keyboards, Guests: Sonja Schneider – Gesang, Klavier, Karl Gedlicka – Gitarre
Beginn: 20:00 Uhr
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

Es wird ein Best of der letzten Programme mit Stücken von Woody Herman, Buddy Rich, Peter Herbolzheimer und John Fedchock gespielt.

Freitag, 13. September 2019

Beginn: 20:00 Uhr
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

Das renommierte Erik Schuster Quartett präsentiert ausgewählte Tunes und Standards.
Freuen Sie sich auf Straight Ahead Jazz mit grandiosen Musikern der Jazzszene.

Sonntag, 15. September 2019

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: freiwilliger Beitrag  

Jazz Jam Session

Sessions for SINGERS!
geleitet und initiiert von Leila Thigpen

Montag, 16. September 2019

Beginn: 20:00 Uhr
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

In dieser speziell für diese Konzertserie zuammengestellten „Amerikanisch-Österreichischen Brasil-Hommage“ stellt die kalifornische,
international als Künstlerin genauso wie als Vocalcoach gefragte Sängerin, Komponistin und Arrangeurin Sandy Cressman aus San Francisco, USA,
neben Songs von Milton Nascimento oder Antonio Carlos Jobim ihr neuestes Album „Entre Amigos“ vor- zusätzlich gibts noch ausgewählte „Caoba-Songs“ zu hören...
Ihre Leidenschaft für Brasilian Grooves teilt Sandy Cressman mit:

Dienstag, 17. September 2019

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: € 21  

Weltmusik

Erich-OskarHuetter – Cello, Stefan Heckel – Akkordeon
Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: freiwilliger Beitrag  

Jazz Jam Session

... bring your instruments and lets jam ...

Mittwoch, 18. September 2019

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: freiwilliger Beitrag  

Jazz Jam Session

hosted by Ray Aichinger

Donnerstag, 19. September 2019

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: € 21  

Weltmusik, fingerstyle

Stefan Mönkemeyer – Gitarre
Beginn: 20:00 Uhr
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

Jazz Standards

Freitag, 20. September 2019

Beginn: 20:00 Uhr
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

Das Quartett, widmet sich vorwiegend den Interpretationen eigener Kompositionen und greift auch immer wieder „Originals“ berühmter Jazzpersönlichkeiten auf. Im Fokus stehen diesmal die Kompositionen des genialen Saxophonisten Eddie Harris.

Samstag, 21. September 2019

Beginn: 20:00 Uhr
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

Jazz Standards

Sonntag, 22. September 2019

Beginn: 20:00 Uhr
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

Ein (Big) Band Erlebnis der Sonderklasse

Montag, 23. September 2019

Beginn: 20:00 Uhr
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

Von den 60ern bis heute, von Al Green bis Green day, man könnte meinen sie haben die perfekte "Rock & Soul" Show, ein großartiges Acoustic Duo ...

Dienstag, 24. September 2019

Weltmusik

Moritz Weiß – Klarinetten, Gesang, Ivan Trenev – Akkordeon
Nikola Zari? – Akkordeon, Gesang, Franz Oberthaler – Klarinette, Saxophon, Gesang
Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: freiwilliger Beitrag  

Jazz Jam Session

... bring your instruments and lets jam ...

Mittwoch, 25. September 2019

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: € 28  

Weltmusik

Aziza Brahim – Gesang, Band: TBA – Gitarre, Bass, Schlagzeug
Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: freiwilliger Beitrag  

Jazz Jam Session

geleitet von Uli Langthaler und Oliver Kent

Donnerstag, 26. September 2019

Beginn: 20:00 Uhr
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

Man sagt: WIEN IST DAS TOR ZUM BALKAN!!! Das heisst: Der Balkan fängt in
Wien an. Aber wo hört er wieder auf? Vielleicht in Tennessee?
"Ein Orge(s) Duo" (2/3 der „Orges & The Ockus-Rockus Band“) hat sich formiert,
um dem Balkan Beat mit einer großen Prise Rock ,n‘ Roll und Gipsy Swing eine
kleine Erfrischungskur zu verpassen.

Freitag, 27. September 2019

Beginn: 20:00 Uhr
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

Eine Hommage an „4 Brothers“ und Eddie „Lockjaw“ Davis „Very saxy“

Samstag, 28. September 2019

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: € 28  

Weltmusik

Mauro Durante – Gesang, Rahmentrommel, Violine, Alessia Tondo – Gesang, Giulio Bianco – ital. Dudelsack, Mundharmonika, Blockflöten, Massimiliano Morabito – Akkordeon, Emanuele Licci– Gesang, Gitarre, Bouzouki, Giancarlo Paglialunga – Gesang, Tambour, Silvia Perrone – Tanz
Beginn: 20:00 Uhr
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

Das Quintett um den in Wien lebenden Saxophonisten, Komponisten und Arrangeur Tobias Hoffmann hat sich, trotz der im Jazz traditionellen Besetzungsform des Quintetts, einem modernen und zeitgenössischen Bandsound verschrieben, der maßgeblich von den Kompositionen und Arrangements geprägt wird welche von Tobias Hoffmann extra für diese Band geschrieben wurden.

Sonntag, 29. September 2019

Beginn: 20:00 Uhr
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz Big Band

The "NOTES AND TONES JAZZ ORCHESTRA"
Programm von Bob Mintzer, Herbie Hancock (Bob Mintzer Arrangements), Thad Jones...

Montag, 30. September 2019

Beginn: 20:00 Uhr
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz Big Band

Little Rosies‘ Kindergarten ist ein 13-köpfiges Kollektiv aus Wien.
Auf ihrem gleichnamigen Debut-Album versuchen sie, neuartige und fremde Pfade zu beschreiten.
In ihren weit greifenden Stücken, die sich in stetig steigernden Bögen von minimalistisch
bis großformatig, von leise bis laut, von geradlinig bis vertrackt, von einfühlsam sanft bis lautstark und energiereich, von melodiebetont bis experimentell entwickeln, erzeugt die höchst eigenwillige Bigband einzigartige musikalische Schwingungen zwischen Freejazz, Rock und Kammermusik.

Dienstag, 1. Oktober 2019

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: € 22  

Singer-Songwriting, Weltmusik

Annika Prey – Gesang, Gitarre, Ukulele, Lukas Popp – Bass, Gesang, Joana Karácsonyi – Cello, Gesang, Sebastian Simsa – Schlagzeug, Gesang
Andrea Konstankiewiczová – Cello, Gesang, Hang, Dorota Barová – Cello, Gesang

Donnerstag, 3. Oktober 2019

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: € 25  

Weltmusik

Randi Tytingvåg – Gesang, Dag S. Vagle – Gitarre, Gesang, Erlend Egeberg Aasland – Banjo, Tenorgitarre, Backingvocals

Dienstag, 8. Oktober 2019

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: € 24  

Weltmusik

Franz Hautzinger – Trompete, Electronics, Matthias Loibner –Drehleier, Peter Rosmanith – Perkussion, Hang

Donnerstag, 10. Oktober 2019

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: € 22  

Weltmusik, Kammermusik

Irene Kepl – Violine, Komposition, Martina Bischof – Viola, Fabian Jäger – Cello, Andreas Semlitsch – Violine

Freitag, 11. Oktober 2019

Beginn: 20:00 Uhr
Eintritt: 18  

Jazz

Christof Kurzmann, electr.
Ken Vandermark, reeds

Dienstag, 15. Oktober 2019

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: € 26  

Weltmusik

Irene Kepl – Violine, Komposition, Martina Bischof – Viola, Fabian Jäger – Cello, Andreas Semlitsch – ViolineThomas Castañeda – Klavier, Maria Craffonara – Gesang, Violine, Jörg Mikula – Schlagzeug, Lukas Lauermann – Cello

Mittwoch, 16. Oktober 2019

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: € 24  

Weltmusik

Rachelle Garniez – Akkordeon, Klavier, Gitarre, Gesang, Erik Della Penna – Banjo, Gitarre, Gesang, Ulrich Balß – Texte & Konzept

Donnerstag, 17. Oktober 2019

Beginn: 20:00 Uhr
Eintritt: 18,-  

Jazz

Martin Philadelphy, guit
Philipp Quehenberger, keys
Chris Janka, guit
Balazs Pandi, drums

Dienstag, 22. Oktober 2019

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: € 26  

Weltmusik

Alsarah – Gesang, Nahid – Backing vocals, Mawuena Kodjovi –Bass, Brandon Terzic – Oud, Rami El Aasser – Perkussion

Mittwoch, 23. Oktober 2019

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: € 28  

Weltmusik

Emel Mathlouthi – Gesang, Pier Salami – Keyboards, Shawn Crowder – Schlagzeug, Maya Postepski – Keyboards, Perkussion, Sami Battikh – VJ

Donnerstag, 24. Oktober 2019

Beginn: 20:00 Uhr
Eintritt: 10  

Jazz

DANIEL MOSER, bassclarinet, composition
LEONHARD SKORUPA, bassclarinet, composition
STEPHAN DICKBAUER, clarinet, composition
OSCAR ANTOLI, clarinet, bassclarinet, composition
Beginn: 20:00 Uhr

Ripoff Raskolnokov & Gottfried Gfrerer

Freitag, 25. Oktober 2019

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: € 25  

Weltmusik

Christian Bakanic – Akkordeon, Perkussion, Klemens Bittmann – Violine, Mandola, Eddie Luis – Bass, Gesang / Gast: Miloš Milojevi? – Klarinette

Mittwoch, 30. Oktober 2019

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: € 22  

Jazz

Matyas Wolter – Sitar, Beate Wein – Klavier, Aaron Christ – Schlagzeug

Freitag, 1. November 2019

Beginn: 20:00 Uhr

Edi Fenzl & Band

Samstag, 2. November 2019

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: 10  

Jazztrio feat. Christian Becker

Jazz

Das aus Thomas Barth (Piano), Johannes Strasser (Bass) und Wolfgang Wehner (Drums) bestehende Trio spielt an diesem Abend gemeinsam mit Christian Becker Standards und für das Trio extra umarrangierte Lieder aus Beckers Feder. Eine spannende Sache - ist Christian Becker doch ansonsten eher dem Rock / Liedermachertum zuzuordnen.

Mittwoch, 6. November 2019

Beginn: 20:00 Uhr

Baum/Kämpf/Bäer

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: € 22  

Weltmusik

James Rossi – Violine, Gesang, Willo Sertain – Gesang, Akkordeon, Lucas Warford – Gesang, Bass

Donnerstag, 7. November 2019

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: € 22  

Weltmusik

Clemens Sainitzer – Cello, Philipp Erasmus – Gitarre, Daniel Romstorfer – Schlagzeug

Freitag, 8. November 2019

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: € 22  

Weltmusik

Christian Bakanic – Akkordeon, Bandoneon, Saghar Omidvar – Klavier, Gina Schwarz – Bass, Alois Omidvar – Schlagzeug, Perkussion, Florian Wilscher – Violine, Loukia Agapiou – Gesang

Samstag, 9. November 2019

Beginn: 20:00 Uhr

Christian Dozier & Hannes Kassels

Dienstag, 12. November 2019

Beginn: 20:00 Uhr

Local Session Band

Weltmusik

Claudia Schwab – Violine, Gesang, Komposition, Hannah James – Akkordeon, Tanz, Gesang, Fuß-Perkussion, Soof Nikritin – Bass, Gesang, Conrado Molina – Perkussion, Gesang

Mittwoch, 13. November 2019

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: € 24  

Weltmusik

Alina Bauer – Violine, Emil Goldschmidt – Klarinette, Nicolaas Cottenie – Violine, Eline Duerinck – Cello, Robbe Kieckens – Perkus- sion, Ira Shiran – Akkordeon

Donnerstag, 14. November 2019

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: € 22  

Blasmusik, Austro Pop

Jonny Kölbl – Harmonika, Tobias Weiß – Tuba, Natalie Ofenböck –Gesang, Der Nino aus Wien – Gesang, Gitarre

Freitag, 15. November 2019

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: € 22  

Weltmusik

Hamidreza Ojaghi – Gesang, Daf, Dohol, Dayerh, Zsombor Horváth– Violine, Andor Végh – Kaval, Klarinette, Ney, Anban

Dienstag, 19. November 2019

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: € 25  

Weltmusik

Geoff Berner – Gesang, Akkordeon, Diona Davis – Violine, Wayne Adams – Schlagzeug

Mittwoch, 20. November 2019

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: € 27  

Weltmusik

Ania Witczak – Gesang, Akkordeon, Dominik Bie?czycki – Violine, Daniel Kaczmarczyk – Schlagzeug, Piotr Rejdak – Gitarren, Grzegorz Kolbrecki – Bass, Kasia Bogusz – Gesang, Szymon Bobrowski – Trompete

Donnerstag, 21. November 2019

Weltmusik

Christina Zurbrügg – Gesang, Helmut Hödl – Klarinette, Rupert Fankhauser – Klarinette, Hubert Salmhofer – Bassetthorn, Wolfgang Kornberger – Bassklarinette

Freitag, 22. November 2019

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: € 24  

Pop, Rock

Alf Krauliz – Gesang, Gitarre, Scharmien Zandi – Gesang, Gitarre, Martin Schuster – Klavier, Gesang, Wolfgang Ableidinger – Gitarre, Peter Haumer – Bass, Rahel Kislinger, Livia Heiß – Gesang

Dienstag, 26. November 2019

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: € 22  

Weltmusik

Georg Gratzer – Holzblasinstrumente, Klemens Bittmann – Violine, Mandola

Freitag, 29. November 2019

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: € 25  

Weltmusik

Nach den großen Erfolgen der Langen Nacht der Weltmusik in den letzten drei Jahren wird die heimische Weltmusikszene auch heuer in Kooperation mit der IG World Music Austria zwei Nächte lang in den geballten Fokus gestellt. Jeweils vier Bands, die die musikalische Vielfalt Wiens wider- spiegeln und die aktuelle, aufstrebende Weltmusikszene repräsentieren, finden pro Abend auf der Bühne der Sargfabrik zusammen.

Samstag, 30. November 2019

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: € 25  

Weltmusik

Nach den großen Erfolgen der Langen Nacht der Weltmusik in den letzten drei Jahren wird die heimische Weltmusikszene auch heuer in Kooperation mit der IG World Music Austria zwei Nächte lang in den geballten Fokus gestellt. Jeweils vier Bands, die die musikalische Vielfalt Wiens wider- spiegeln und die aktuelle, aufstrebende Weltmusikszene repräsentieren, finden pro Abend auf der Bühne der Sargfabrik zusammen.

Mittwoch, 4. Dezember 2019

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: € 22  

Jazz

Stefan Sterzinger – Akkordeon, Gesang, Gerald Preinfalk – Klarinette, Edi Koehldorfer – Gitarre, Gesang, Franz Schaden – Bass, Gesang, Joerg Mikula – Schlagzeug, Gesang

Mittwoch, 11. Dezember 2019

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: € 21  

Jazz

Simon Raab – Klavier, Št?pán Flagar – Saxophon, Martin Kocián –Bass, Micha? Wierzgo? – Schlagzeug

Mittwoch, 18. Dezember 2019

Jazz

Sascha Otto – Flöte, Vincent Pongracz – Klarinette, Astrid Wiesinger, Robert Schröck, Chris Kronreif – Saxophone, Manfred Balasch – Saxophone, Bassklarinette, Flöte, Florian Fennes – Saxophone, Flöte, Sebastian Höglauer, Mario Rom, Alexander Kranabetter, Markus Pechmann – Trompete, Flügelhorn, Alois Eberl, Clemens Hofer – Posaune, Florian Heigl – Bassposaune, Tobias Ennemoser – Tuba, Andreas Erd – Gitarre, Philipp Kienberger – Bass, Seppi Hinterhölzl – Schlagzeug, Reynhard Bögl – Harfe, Simon Frick – Violine, Jelena Popržan – Viola, Rina Kaçinari – Cello, Thessa Habeler, Bianka Ortner, Anna Anderluh – Gesang, Christoph Cech – Klavier, Keyboards, Komposition

Donnerstag, 9. Jänner 2020

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: € 24  

Weltmusik

Franziska Hatz – Akkordeon, Gesang, Richie Winkler – Saxophon, orientalische Klarinette, Bassklarinette, Roman Britschgi – Bass, Jörg Reissner – Gitarre, Saša Nikolic – Schlagzeug / Gäste: tba

Dienstag, 14. Jänner 2020

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: € 21  

Weltmusik

Anna Lang – Cello, Electronics, Alois Eberl – Posaune, Akkordeon, Elektronics, Gesang

Mittwoch, 15. Jänner 2020

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: € 32  

Singer-Songwriting, Austro Pop

Ernst Molden – Gesang, Gitarre, Willi Resetarits – Gesang, Mundharmonika, Ukulele

Donnerstag, 16. Jänner 2020

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: € 24  

Weltmusik

Stefan Slupetzky – Texte, Gesang, Säge, Martin Zrost – Komposition, Arrangement, Gesang, Gitarre, Klarinetten, Michael Kunz – Gesang, Gitarre, Nasenflöte

Mittwoch, 22. Jänner 2020

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: € 25  

Weltmusik

Ernst Molden – Gesang, Gitarre, Andrej Prozorov – Tenorsaxophon

Donnerstag, 23. Jänner 2020

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: € 22  

Weltmusik

Peter Gabis, Robin Gillard, Marcel Hutter, Peter Rosmanith – Hang, Perkussion, Obertongesang, Bass
Mobile Menu Mobiler Menu