Vienna Jazz Floor Jazz & Blues in Vienna
Vienna Jazz Floor Das Programm der Live-Music Clubs in Wien

Dienstag, 21. Jänner 2020

Beginn: 21:00 Uhr

Ceora

Modern Jazz

Drummer Ulrich Hejsek leitet seit Jahren diese Band zwischen Swing & Bebop
Beginn: 20:30 Uhr
Eintritt: 25  
Vinnie Moore fing mit 12 Jahren an, Gitarre zu spielen und trat drei Jahre später seiner ersten Band bei. Entdeckt wurde er von Mike Varney, dem Gründer und Produzent der Plattenfirma Shrapnel Records, der ihn in der Kolumne "Spotlight" des Magazins Guitar Player positiv erwähnte. Dieses Ereignis führte zu einem Vertrag mit Pepsi für einen Werbespot. Seit der Veröffentlichung seines Debüt-Albums Mind's Eye 1986 ging seine Karriere steil bergauf.
Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: freier Musikbeitrag  

Jazz/Jamsession

... bring your instruments and lets jam ...

Mittwoch, 22. Jänner 2020

Beginn: 21:00 Uhr

Joschi Schneeberger 4-tett

Swing

Aaron Wonesch p, Martin Spitzer g, Toni Mühlhofer perc und der swingende Bass-Boss & Ur-Großvater J.S.
Beginn: 20:30 Uhr
Eintritt: 20  
Einige Alben nehmen dich sofort gefangen. Wie die gedämpften Klänge, die du im Vorbeigehen an einem von New Orleans’ Juke-Joints hörst, kommt auch /Let The Demons Out/ einem Rock ’n’ Roll-Lockruf gleich, der dich hellhörig macht und dich in seinen Bann zieht. Bei Europas aufstrebendster junger Sängerin und Louisianas heißester R&B-Band istWiderstand einfach zwecklos.
Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: € 25  

Weltmusik

Ernst Molden – Gesang, Gitarre, Andrej Prozorov – Tenorsaxophon
Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: freiwilliger Beitrag  

Jazz/Jamsession

geleitet von Uli Langthaler und Oliver Kent

Donnerstag, 23. Jänner 2020

Beginn: 20:30 Uhr
Eintritt: 15  

Jazz

Christian Gonsior: baritone, tenor, soprano saxophone
Patrick Zambonin: bass
Clemens Adlassnigg: drums
Beginn: 21:00 Uhr

"Rising Star Serie": Wild Cats Orchestra

Traditional Jazz

Eine neue klassiche Band mit M.Pitamitz & W.Straka
Beginn: 20:30 Uhr
Eintritt: 25  
Der Bluesgitarrist Dennis Jones ist ein hochdekorierter Bluesmusiker aus den USA, der den prestigeträchtigen Memphis-Blues-Preis gewann und mit seiner Band auf internationalen und nationalen Festivals und Auftritten jedesmal sein Publikum begeistert und zu Beifallsstürmen hinreißt. Jones besticht durch sein fantastisches Gitarrenspiel, das in seiner Wucht und Emotionalität an Jimi Hendrix erinnern läßt. Auch seine Texte sind keine alten Blues-Heuler, sondern orientieren sich packend am Zeitgeschehen.
Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: € 22  

Weltmusik

Peter Gabis, Robin Gillard, Marcel Hutter, Peter Rosmanith – Hang, Perkussion, Obertongesang, Bass
Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: freier Musikbeitrag  

Jazz

Ensemble des IPOP Institutes der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien

Freitag, 24. Jänner 2020

Beginn: 21:00 Uhr

Barrelhouse Jazzband

Traditional Jazz

Seit weit über 50 Jahren drummelt Horst Bichler für die BHJB
Beginn: 20:00 Uhr
Eintritt: 13,-/10,-  

Jazz

Blaž Švagan mit seinem Sound In Time Trio exklusiv im ZWE!

Samstag, 25. Jänner 2020

Beginn: 21:00 Uhr

Worry Later

Modern Jazz

Daniel Nösig tp, Thomas Kugi ts, Oliver Kent p, Uli Langthaler b und Dusan Novakov dm
Alle Jahre wieder mal feiert Mickey Kodak mit seinem Rebel Radio ein Jubiläum im Reigen. Und das nicht nur wegen der guten Sound Qualität, auch aus Nostalgie und den unzähligen tollen Festen die ich im Reigen erlebte...Also kann ich das Gathering am 25.1. 2020 jedem empfehlen der etwas besonderes hören will.
Beginn: 20:00 Uhr
Eintritt: 13,-/10,-  

Jazz

Sonntag, 26. Jänner 2020

Beginn: 20:00 Uhr
Eintritt: 13,-/10,-  

Jazz/ Big Band

Ein (Big) Band Erlebnis der Sonderklasse

Montag, 27. Jänner 2020

Beginn: 21:00 Uhr

"Rising Star Serie": Uni Big Band: big.mdw.band

Der Bigband-Zauberer und Swing-Guru Markus Geiselhart präsentiert eine professionell klingende Amateur-Band
Beginn: 20:00 Uhr
Eintritt: 13,-/10,-  

Jazz

Ein junges & spannendes Trio!

Dienstag, 28. Jänner 2020

Beginn: 21:00 Uhr

"Rising Star Serie": Uni Big Band: big.mdw.band

Der Bigband-Zauberer und Swing-Guru Markus Geiselhart präsentiert eine professionell klingende Amateur-Band
Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: freier Musikbeitrag  

Jazz/Jamsession

... bring your instruments and lets jam ...

Mittwoch, 29. Jänner 2020

Beginn: 21:00 Uhr

Denise Gordon & Andreas Sobczyk

Die aus der Karibik stammende Sängerin und der alleskönnende Pianist bilden ein unschlagbares Team mit Stephan Holstein cl&ts, Karol Hodas b und Peter Müller dm.
Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: freiwilliger Beitrag  

Jazz/Jamsession

Geleitet von Ray Aichinger

Donnerstag, 30. Jänner 2020

Beginn: 20:30 Uhr
Eintritt: 15  

Jazz

Karl Ritter, Gitarre
Lukas Goldmann, Schlagzeug
Beginn: 21:00 Uhr

Martin Pyrker & Paul San Martín

Blues&Boogie

Der in Wels lebende heimische Boogie-King stellt uns einen grandiosen Kollegen aus Spanien vor - Solo & Duett
Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: freier Musikbeitrag  

Jazz

Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien presents:

Freitag, 31. Jänner 2020

Beginn: 21:00 Uhr

Martin Pyrker & Paul San Martín

Blues&Boogie

Der in Wels lebende heimische Boogie-King stellt uns einen grandiosen Kollegen aus Spanien vor - Solo & Duett
Beginn: 20:00 Uhr
Eintritt: 13,-/10,-  

Jazz

Valentin Schuppich präsentiert die Musik seiner Debut-CD Sentimental Waltz!

Samstag, 1. Februar 2020

Beginn: 21:00 Uhr

Riverside Stompers

Traditional Jazz

Vor über 50 Jahren jazzte die "Magnolia Jazzband" im Stil von King Oliver - heute brillieren W.Straka & sein Team

Montag, 3. Februar 2020

Beginn: 21:00 Uhr

Christian Plattner Quartett feat.: Mini Schulz b

Swing

C.P. cl & ts, Erwin Schmidt p und Hubert Bründlmayer dm präsentieren einen der besten Bassisten aus Frankfurt

Dienstag, 4. Februar 2020

Beginn: 21:00 Uhr

Christian Plattner Quartett feat.: Mini Schulz b

Swing

C.P. cl & ts, Erwin Schmidt p und Hubert Bründlmayer dm präsentieren einen der besten Bassisten aus Frankfurt

Mittwoch, 5. Februar 2020

Beginn: 21:00 Uhr

Beletage

Dagmar Ehmsen voc, David Laszlo Marsall cl & sax, Udo Ehmsen bjo & g und Peter Strutzenberger b

Donnerstag, 6. Februar 2020

Beginn: 21:00 Uhr

Robert Schönherr 4-tett

Modern Jazz

R.S. p, Martin Spitzer g, Joschi Schneeberger b und als Gast der großartige Dusan Novakov dm

Freitag, 7. Februar 2020

Beginn: 21:00 Uhr

South West Oldtime All Stars feat.: Trevor Richards

Traditional Jazz

Endlich wieder eine traditionelle Band aus Deutschland: Martin Auer tp, Felix Fromm tb, Gary Fuhrmann cl, Tilo Wagner p, Jörg Teichert bjo, Thomas Stabenow b und Trevor Richards dm

Samstag, 8. Februar 2020

Beginn: 21:00 Uhr

"Tribute to Nancy Wilson & Cannonball Adderley" Bernd Reiter Quintett

Drummer Bernd Reiter präsentiert wieder eine Spitzenband: Cathy Rocco voc - USA, Patrick Bianco as - Schweiz, Vincent Bourgeyx p - Frankreich, Philipp Zarfl b Österreich

Montag, 10. Februar 2020

Beginn: 21:00 Uhr

Vince Herring & Essiet Essiet

Modern Jazz

Ein Spitzendrummer als Promotor - Joris Dudli - präsentiert absolute Weltklasse: V.H. sax & E.E. b & einen aufgehenden Star: Urs Hager p

Dienstag, 11. Februar 2020

Beginn: 21:00 Uhr

Vince Herring & Essiet Essiet

Modern Jazz

Ein Spitzendrummer als Promotor - Joris Dudli - präsentiert absolute Weltklasse: V.H. sax & E.E. b & einen aufgehenden Star: Urs Hager p

Mittwoch, 12. Februar 2020

Beginn: 21:00 Uhr

Vince Herring & Essiet Essiet

Modern Jazz

Ein Spitzendrummer als Promotor - Joris Dudli - präsentiert absolute Weltklasse: V.H. sax & E.E. b & einen aufgehenden Star: Urs Hager p

Donnerstag, 13. Februar 2020

Beginn: 21:00 Uhr

Al Cook

Blues&Boogie

Der Bluesbarde solo & Harry Hauzenberger dm & Ch.Hloch p
Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: 25  

Blues, Soul

Leo Kysèla – Gitarre, Gesang, Bass, Mundharmonika, Christoph Hammer – Violine

Freitag, 14. Februar 2020

Beginn: 21:00 Uhr

Herbert Swoboda Quintett

Swing

H.S. cl, Heribert Kohlich p, Martin Spitzer g, Martin Treml & Wolfgang Kendl dm

Samstag, 15. Februar 2020

Beginn: 21:00 Uhr

Original Storyville Jazzband

Traditional Jazz

Klassischer New-Orleans Jazz wie man ihn seit den 20-ern bis heute weltweit hören kann……
Beginn: 20:30 Uhr
Eintritt: 5  

Samba-Reggae, Afro-Samba, Funk, Maracatu

Vento Sul ist ein Kollektiv von Musik- und Groove-Schaffenden, verwurzelt im Boden der afro-brasilianischen Rhythmuslandschaft, das als Ensemble in 10- bis 25-köpfigen Formationen auftritt.

Montag, 17. Februar 2020

Beginn: 21:00 Uhr

Andy Bartosh Xperience

Blues&Boogie

Andy Bartosh g, Carl Kaye pedal-steel guitar, Joschi Schneeberger b, Heimo Wiederhofer dm

Dienstag, 18. Februar 2020

Beginn: 21:00 Uhr

Doris Schröder

Swing

Doris Schröder voc, Ray Aichinger sax, Ryan Langer p, Karol Hodas b, Maximilian Schauenstein dm
Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: 21  

Weltmusik

Cheikh Ndao – Gesang, Bass, Marema Fall – Gesang, Marco Antonio da Costa – Gitarre, Mohamet Soumah – Perkussion, Goni (Balafon), Jörg Mikula – Schlagzeug, Julia Siedl - Klavier, special guest: Mona Al Gaia – Gesang

Mittwoch, 19. Februar 2020

Beginn: 21:00 Uhr

Horace Silver Tribute Band

Modern Jazz

Nina Reiter voc, Daniel Nösig tp, Herwig Gradischnig ts, Markus Gaudriot p, Hans Strasser b, Peter Primus Frosch dm

Donnerstag, 20. Februar 2020

Beginn: 21:00 Uhr

Horace Silver Tribute Band

Modern Jazz

Nina Reiter voc, Daniel Nösig tp, Herwig Gradischnig ts, Markus Gaudriot p, Hans Strasser b, Peter Primus Frosch dm
Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: 29  

Weltmusik

Krzysztof Lason – Violine, Zbigniew Micha?ek – Violine, Jan Kaczmarzyk – Viola, Stanis?aw Laso? – Cello, Robert Waszut - Bass

Freitag, 21. Februar 2020

Beginn: 21:00 Uhr

Andy Weiss Quintett

Modern Jazz

Der swingende Drummer mit Horst-Michael Schaffer tp, Thomas Huber sax, Erwin Schmidt p, Karl Sayer b

Samstag, 22. Februar 2020

Beginn: 21:00 Uhr

Hot Jazz Ambassadors

Traditional Jazz

Selten gehörtes Repertoire der 20-er Jahre
Beginn: 20:30 Uhr
Eintritt: 17  
Allen Mitgliedern der 4 köpfigen Band – seit vielen Jahren in den verschiedensten Musikformationen aktiv- merkt man einfach an, dass Sie mit viel Begeisterung zur Sache gehen. Zu ihrem Repertoire gehören Hits aus Blues und Beat. Gespielt von zwei Gitarren, Bass und Schlagzeug .Gesang ist eine Selbstverständlichkeit

Montag, 24. Februar 2020

Beginn: 21:00 Uhr

BigBang BigBand

Eine grandiose Bigband unter der Leitung von Tibor Kövesdi

Dienstag, 25. Februar 2020

Beginn: 21:00 Uhr

Valentin Schuppich Trio

Modern Jazz

Der junge Pianist mit Karol Hodas b & Dusan Novakov dm

Mittwoch, 26. Februar 2020

Beginn: 21:00 Uhr

Shlomit Butbul

Die junge Dame mit der tollen Stimme wandert durch die Geschichte des Jazz vom Blues zum Folk zum Swing
Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: 21  

World Jazz

Demian Coca – Klavier, Komposition, Antoine Humberset – Flöte, Mario Alonso – Saxophon, Flöte, Nicolas Gurtner – Saxophon, Bassklarinette, Balz Hürner – Gitarre, Marius Meier – Bass, Adrian Böckli – Schlagzeug // Victoria Pfeil – Saxophone, Lothar Beyschlag – Trompete, Flügelhorn, Bilge Kaan Ku? – Gitarre, Gesang, Amir Wahba – Rahmentrommeln, Perkussion, Tomáš Novák – Violine, Gesang, Martin Burk – Bass, Christopher Haritzer – Klarinetten, Steirische Harmonika, Gesang

Donnerstag, 27. Februar 2020

Beginn: 21:00 Uhr

Uli Datler Quintett

Modern Jazz

Thomas Faulhammer sax, Edi Köhldorfer g, U.D.p, Martin Heinzle b, Bernd Rommel dm

World Jazz

Viola Hammer – Klavier // Alex Pinter – Gitarre, Baritongitarre, Ukulele, Christian Bakanic – Akkordeon, Viola Hammer – Klavier

Freitag, 28. Februar 2020

Beginn: 21:00 Uhr

Florian Bramböck

Modern Jazz

Florian Bramböck as & bs, Yvonne Moriel ts & bs, Stephan Costa p, Gösta Müller b & Mario Kofler dm
Beginn: 20:30 Uhr
Eintritt: 15  
10 Jahre ist es her, dass Crazy Heels über die Disco-TITs* in die Neuzeit und direkt aus Vegas nach St. Favoriten gezappt wurde.
10 aufregende Jahre versuchten sie, in der süßlichen Welt von Gabalier und Silbereisen, im Schatten eines Sterns, der nicht ihren
Namen trug, eine neue Disco-Community aufzubauen. "We'll make Disco great again!" war das treibende Motto. Das Licht der Glitzerkugel zeigte Crazy Heels den Weg. Bei der erfolgreichen Discofizierung der anwachsenden Fangemeinde stöckelten sie auf erhöhten Absätzen mutig voran. Und dennoch: Zahlreiche Open Airs, Firmenevents und Fanhysterien später - während sich Mengen an Büstenhalter um ihre Afros und Ständer wickelten - waren sie nach wie vor in Wien gestrandet.

Samstag, 29. Februar 2020

Beginn: 21:00 Uhr

Florian Bramböck

Modern Jazz

Florian Bramböck as & bs, Yvonne Moriel ts & bs, Stephan Costa p, Gösta Müller b & Mario Kofler dm

Dienstag, 3. März 2020

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: 27  

Weltmusik

Jaakko Laitinen – Gesang, Ilkka Arola – Trompete, Buzuki, Marko Roininen – Akkordeon, Tuomo Kuure – Bass, Janne Hast – Schlagzeug

Mittwoch, 4. März 2020

Beginn: 20:30 Uhr
Eintritt: 20  
Del Toro Richardson wirkte auf dem Grammy-prämierten Album „Last of the Great Mississippi Delta Blues Men“ mit, und die amerikanische Blues Foundation erklärte sein Debüt „Tengo Blues“ zum besten Album eines Nachwuchskünstlers.

Donnerstag, 5. März 2020

Beginn: 20:30 Uhr
Eintritt: 25  

A Celebration of Rory Gallagher´s 25th Anniversary

Anlässlich des 25. Todestages von Rory Gallagher macht auch die Besetzung der Band Of Friends einen Wandel durch. Gerry McAvoy am Bass und Brendan O´Neill an den Drums werden verstärkt durch zwei Gitarristen. Paul Rose und Stephan Graf werden mit den beiden Originalmitgliedern das Gesamtwerk in bekannter leidenschaftlicher Weise zelebrieren.
Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: 27  

Weltmusik

Cesar Lerner – Akkordeon, Klavier, Perkussion, Hang, Elektronik, Balafon, Marcelo Moguilevsky – Klarinette, Clarion, Flöten, Mund- harmonika, Klavier, Gesang

Freitag, 6. März 2020

Beginn: 20:30 Uhr
Eintritt: 15  

Preopening Vinyl&Music Festival

Samstag, 7. März 2020

Beginn: 20:30 Uhr
Eintritt: 25  

Story Party - Rachman Blake

At Story Party you will hear true dating stories that will make you feel better because, let’s be honest, it could be worse. Story Party has played to sold out audiences in over 65 countries because the dating struggle is real worldwide! You'll hear stories from our professional storytellers and some brave audience members.
Ticket link
http://ti.to/story-party/story-party-vienna-true-dating-stories-7

Dienstag, 10. März 2020

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: 27  

Weltmusik

Maria Mazzotta – Gesang, Perkussion, Bruno Galeone – Akkordeon

Donnerstag, 12. März 2020

Beginn: 20:30 Uhr
Eintritt: 20  
THE CARDS nennt sich eine neue Blues-Rock-Gruppe um den SAXON-Gitarristen Paul Quinn, die ihr Debütalbum im Januar 2019 vorgestellt hat. Das Blues-Rock-Trio wird neben Quinn von dem amerikanischen Sänger und Bassisten Harrison Young (Ex-DORO, Ex-U.D.O.) sowie Schlagzeuger Koen Herfst (Ex-DEW-SCENTED, Ex-I CHAOS) gebildet. Das Mixing und Mastering auf "The Cards" übernahm Dan Swanö.
Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: 22  

Singer-Songwriting, Soul

Eva Klampfer aka Lylit – Gesang, Klavier, tba – backing vocals

Samstag, 14. März 2020

Beginn: 20:30 Uhr
Eintritt: 30  
Am 14.03. beehrt uns die Band samt neuem Album im Rahmen Ihrer “Love Over Fear" Tour 2020
„Roman Bischof“ Sänger und Mastermind der österreichischen Pink Floyd Show „Floyd Division“ holt gemeinsam mit dem Reigen Wien die Band zum zweiten Mal nach Wien und es darf zurecht ein Fest für alle Freunde der gepflegten progressiven Rockmusik erwartet werden. Zeitlosen Rockmusik und highest recommend für Fans von Pink Floyd, Arena, Marillion und Konsorten.

Dienstag, 17. März 2020

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: 27  

Weltmusik

Jean Louis Matinier – Akkordeon, Kevin Seddiki – Gitarre

Donnerstag, 19. März 2020

Beginn: 20:30 Uhr
Eintritt frei

Open House Blues Session dir. by Herby Dunkel

Beginn VBS 2020

Dienstag, 24. März 2020

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: 25  

Weltmusik

João Farinha – Gesang, Luis Barroso, Hugo Gamboias – Portugiesische Gitarre, Luis Carlos Santos – klassische Gitarre

Donnerstag, 26. März 2020

Weltmusik

Angélica Rimoldi – Gesang, Majo Villegas – Gitarre, Martín Sanchez – Gitarre, Pancho Rodriguez – Gitarre

Dienstag, 31. März 2020

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: 21  

Weltmusik

Alicia Edelweiss – Gesang, Akkordeon, Ukulele, Gitarre, Matthias Frey – Gesang, Violine, Lukas Lauermann – Cello

Mittwoch, 1. April 2020

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: 23  

Weltmusik

Sahib Pashazade – Tar, Kamran Karimov – Naghara

Donnerstag, 2. April 2020

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: 24  

Weltmusik, Wiener Lied

Christoph Bochdansky – Puppenspiel, Klemens Lendl – Gesang, Geige, Banjoline, David Müller – Gesang, Gitarre, Harmonium

Mittwoch, 15. April 2020

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: 22  

Weltmusik, Volksmusik

Albin Paulus – Gesang (Jodeln, Obertongesang), Maultrommel, Dudelsack, Wobblephone u.a. // Peter Hudler – Cello, Andreas Teufel – Knopfakkordeon

Donnerstag, 16. April 2020

World Jazz, Big Band

Jonatan Herrgesell, Nicolo Loro, Jaka Arh, Oleksandr Ryndenko, Thomas Fröschel – Holzblasinstrumente, Jakob Helling, Gerhard Ornig, Emmanuel Feiner, Žan Cesar – Trompete, Luis Bonilla, Karel Eriksson, Alexander Ladreiter, Johannes Oppel – Posaune, Michael Lagger – Klavier, Luis Oliveira – Schlagzeug, Michael Ringer – Bass, Emiliano Sampaio – Gitarre, Komposition

Dienstag, 21. April 2020

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: 21  

Latin Pop

Phoebe Violet – Gesang, Violine, Komposition, Agata Sikorska – Violine, Zsófia Günther-Mészáros – Cello, Mathias Krispin Bucher – Bass

Donnerstag, 23. April 2020

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: 21  

Weltmusik

Hamidou Koita – Vocal Percussion, Djakaly Kone – Kora, Hannes Steif – Bass

Mittwoch, 29. April 2020

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: 23  

Swing

Marina Zettl – Gesang, Thomas Mauerhofer – Gitarre, Peter Schoenbauer – Bass

Donnerstag, 30. April 2020

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: 24  

Weltmusik

Juan Pablo De Lucca – Klavier, Karl Espegard – Violine, Kaspar Uljas – Bandoneon, Benjamin Groisman – Bass, Juan Villarreal – Gesang, Omar Mollo – Gesang

Dienstag, 5. Mai 2020

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: 22  

Lieder, Jazz

Thomas Declaude – Gesang, Gitarre, Wolfgang Puschnig – Flöte

Donnerstag, 7. Mai 2020

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: 24  

Weltmusik

Marta Topferova – Gesang, Cuatro, Komposition, Stanislav Palúch – Violine, Marcel Comendant – Cimbalom, David Dor?žka – Gitarre, Peter Korman – Bass

Dienstag, 12. Mai 2020

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: 21  

Weltmusik

Igmar Jenner – Violine, Borut Mori – Akkordeon

Donnerstag, 14. Mai 2020

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: 22  

Jazz

Felix Biller – Klavier, Martin Melzer – Bass, Christoph Karas – Schlagzeug // Caro Trischler – Gesang, Lukas Roos – Gitarre, Eduardo Sabella – Bass, Julian Camargo – Schlagzeug, Electronics, Jan Felix May – Klavier, Keyboards

Dienstag, 19. Mai 2020

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: 32  

Weltmusik

Ahmet Aslan – Gitarre, Tembur, Mehmet Akbas – Gesang, Band - tba

Mittwoch, 20. Mai 2020

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: 21  

Weltmusik

Douglas Linton – Gesang, Gitarre, Anja Klipi?, Ina Eckhard – Gesang, Matthias Ihrybauer – Keyboards, Akkordeon, Roman Kovacs – Bass, Helmut Schiefer – Schlagzeug, Perkussion, Alex Gantz – Gitarre

Dienstag, 26. Mai 2020

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: 21  

Wiener Lied, Songs

Sigrid Horn – Gesang, Ukulele, Klavier, Sarah Metzler – Harfe, Gesang, Bernhard Scheiblauer – Concertina, Ukulele, Gesang

Donnerstag, 28. Mai 2020

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: 24  

Weltmusik

Marie Spaemann - Gesang, Cello, Christian Bakanic - Akkordeon

Mittwoch, 3. Juni 2020

Beginn: 19:30 Uhr
Eintritt: 22  

Weltmusik, Bluegrass

Matthias Klissenbauer – Gitarren, Gesang, Tino Klissenbauer – Akkordeon, Johannes Landsiedl – Gitarren, Bassukulele, Bass, Jürgen Partaj – Violine // Paul Dangl – Violine, Gesang, Barry O’Mahony – Gitarre, Gesang, Wolfgang Schöbitz – Bass, Gesang
Mobile Menu Mobiler Menu