1010 Wien, Franz Josefskai 29
Tel: 533 25 75
www.jazzland.at
office@jazzland.at

Dienstag, 28. Jänner 2020

Beginn: 21:00

"Rising Star Serie": Uni Big Band: big.mdw.band

Der Bigband-Zauberer und Swing-Guru Markus Geiselhart präsentiert eine professionell klingende Amateur-Band

Mittwoch, 29. Jänner 2020

Beginn: 21:00

Denise Gordon & Andreas Sobczyk

Die aus der Karibik stammende Sängerin und der alleskönnende Pianist bilden ein unschlagbares Team mit Stephan Holstein cl&ts, Karol Hodas b und Peter Müller dm.

Donnerstag, 30. Jänner 2020

Beginn: 21:00

Martin Pyrker & Paul San Martín

Blues&Boogie

Der in Wels lebende heimische Boogie-King stellt uns einen grandiosen Kollegen aus Spanien vor - Solo & Duett

Freitag, 31. Jänner 2020

Beginn: 21:00

Martin Pyrker & Paul San Martín

Blues&Boogie

Der in Wels lebende heimische Boogie-King stellt uns einen grandiosen Kollegen aus Spanien vor - Solo & Duett

Samstag, 1. Februar 2020

Beginn: 21:00

Riverside Stompers

Traditional Jazz

Vor über 50 Jahren jazzte die "Magnolia Jazzband" im Stil von King Oliver - heute brillieren W.Straka & sein Team

Montag, 3. Februar 2020

Beginn: 21:00

Christian Plattner Quartett feat.: Mini Schulz b

Swing

C.P. cl & ts, Erwin Schmidt p und Hubert Bründlmayer dm präsentieren einen der besten Bassisten aus Frankfurt

Dienstag, 4. Februar 2020

Beginn: 21:00

Christian Plattner Quartett feat.: Mini Schulz b

Swing

C.P. cl & ts, Erwin Schmidt p und Hubert Bründlmayer dm präsentieren einen der besten Bassisten aus Frankfurt

Mittwoch, 5. Februar 2020

Beginn: 21:00

Beletage

Dagmar Ehmsen voc, David Laszlo Marsall cl & sax, Udo Ehmsen bjo & g und Peter Strutzenberger b

Donnerstag, 6. Februar 2020

Beginn: 21:00

Robert Schönherr 4-tett

Modern Jazz

R.S. p, Martin Spitzer g, Joschi Schneeberger b und als Gast der großartige Dusan Novakov dm

Freitag, 7. Februar 2020

Beginn: 21:00

South West Oldtime All Stars feat.: Trevor Richards

Traditional Jazz

Endlich wieder eine traditionelle Band aus Deutschland: Martin Auer tp, Felix Fromm tb, Gary Fuhrmann cl, Tilo Wagner p, Jörg Teichert bjo, Thomas Stabenow b und Trevor Richards dm

Samstag, 8. Februar 2020

Beginn: 21:00

"Tribute to Nancy Wilson & Cannonball Adderley" Bernd Reiter Quintett

Drummer Bernd Reiter präsentiert wieder eine Spitzenband: Cathy Rocco voc - USA, Patrick Bianco as - Schweiz, Vincent Bourgeyx p - Frankreich, Philipp Zarfl b Österreich

Montag, 10. Februar 2020

Beginn: 21:00

Vince Herring & Essiet Essiet

Modern Jazz

Ein Spitzendrummer als Promotor - Joris Dudli - präsentiert absolute Weltklasse: V.H. sax & E.E. b & einen aufgehenden Star: Urs Hager p

Dienstag, 11. Februar 2020

Beginn: 21:00

Vince Herring & Essiet Essiet

Modern Jazz

Ein Spitzendrummer als Promotor - Joris Dudli - präsentiert absolute Weltklasse: V.H. sax & E.E. b & einen aufgehenden Star: Urs Hager p

Mittwoch, 12. Februar 2020

Beginn: 21:00

Vince Herring & Essiet Essiet

Modern Jazz

Ein Spitzendrummer als Promotor - Joris Dudli - präsentiert absolute Weltklasse: V.H. sax & E.E. b & einen aufgehenden Star: Urs Hager p

Donnerstag, 13. Februar 2020

Beginn: 21:00

Al Cook

Blues&Boogie

Der Bluesbarde solo & Harry Hauzenberger dm & Ch.Hloch p

Freitag, 14. Februar 2020

Beginn: 21:00

Herbert Swoboda Quintett

Swing

H.S. cl, Heribert Kohlich p, Martin Spitzer g, Martin Treml & Wolfgang Kendl dm

Samstag, 15. Februar 2020

Beginn: 21:00

Original Storyville Jazzband

Traditional Jazz

Klassischer New-Orleans Jazz wie man ihn seit den 20-ern bis heute weltweit hören kann……

Montag, 17. Februar 2020

Beginn: 21:00

Andy Bartosh Xperience

Blues&Boogie

Andy Bartosh g, Carl Kaye pedal-steel guitar, Joschi Schneeberger b, Heimo Wiederhofer dm

Dienstag, 18. Februar 2020

Beginn: 21:00

Doris Schröder

Swing

Doris Schröder voc, Ray Aichinger sax, Ryan Langer p, Karol Hodas b, Maximilian Schauenstein dm

Mittwoch, 19. Februar 2020

Beginn: 21:00

Horace Silver Tribute Band

Modern Jazz

Nina Reiter voc, Daniel Nösig tp, Herwig Gradischnig ts, Markus Gaudriot p, Hans Strasser b, Peter Primus Frosch dm

Donnerstag, 20. Februar 2020

Beginn: 21:00

Horace Silver Tribute Band

Modern Jazz

Nina Reiter voc, Daniel Nösig tp, Herwig Gradischnig ts, Markus Gaudriot p, Hans Strasser b, Peter Primus Frosch dm

Freitag, 21. Februar 2020

Beginn: 21:00

Andy Weiss Quintett

Modern Jazz

Der swingende Drummer mit Horst-Michael Schaffer tp, Thomas Huber sax, Erwin Schmidt p, Karl Sayer b

Samstag, 22. Februar 2020

Beginn: 21:00

Hot Jazz Ambassadors

Traditional Jazz

Selten gehörtes Repertoire der 20-er Jahre

Montag, 24. Februar 2020

Beginn: 21:00

BigBang BigBand

Eine grandiose Bigband unter der Leitung von Tibor Kövesdi

Dienstag, 25. Februar 2020

Beginn: 21:00

Valentin Schuppich Trio

Modern Jazz

Der junge Pianist mit Karol Hodas b & Dusan Novakov dm

Mittwoch, 26. Februar 2020

Beginn: 21:00

Shlomit Butbul

Die junge Dame mit der tollen Stimme wandert durch die Geschichte des Jazz vom Blues zum Folk zum Swing

Donnerstag, 27. Februar 2020

Beginn: 21:00

Uli Datler Quintett

Modern Jazz

Thomas Faulhammer sax, Edi Köhldorfer g, U.D.p, Martin Heinzle b, Bernd Rommel dm

Freitag, 28. Februar 2020

Beginn: 21:00

Florian Bramböck

Modern Jazz

Florian Bramböck as & bs, Yvonne Moriel ts & bs, Stephan Costa p, Gösta Müller b & Mario Kofler dm

Samstag, 29. Februar 2020

Beginn: 21:00

Florian Bramböck

Modern Jazz

Florian Bramböck as & bs, Yvonne Moriel ts & bs, Stephan Costa p, Gösta Müller b & Mario Kofler dm
K

Cookie-Zustimmung widerrufen

Mobile Menu Mobiler Menu