1010 Wien, Franz Josefskai 29
Tel: 533 25 75
www.jazzland.at
office@jazzland.at

Samstag, 31. Oktober 2020

Beginn: 21:00

In Memoriam Horst Bichler: "60 Jahre" - Barrelhouse Jazzband

Traditional Jazz

Der letzte Mohikaner der Band ist Drummer Horst Bichler dm&chef, der seit Beginn dabei ist. Mit Franz Luttenberger co, Matyas Papp tb, Siegi Dietrich cl, Matyas Bartha p, Peter Bauer b.

Mittwoch, 4. November 2020

Beginn: 21:00

Dana Gillespie

Blues&Boogie

& Martin Winning ts, Joachim Palden p, Sabine Pyrker dm
(www.dana-gillespie.com)

Donnerstag, 5. November 2020

Beginn: 21:00

Dana Gillespie (www.dana-gillespie.com)

Blues&Boogie

& Martin Winning ts, Joachim Palden p, Sabine Pyrker dm

Freitag, 6. November 2020

Beginn: 21:00

Dana Gillespie (www.dana-gillespie.com)

Blues&Boogie

& Martin Winning ts, Joachim Palden p, Sabine Pyrker dm

Samstag, 7. November 2020

Beginn: 21:00

Dana Gillespie (www.dana-gillespie.com)

Blues&Boogie

& Martin Winning ts, Joachim Palden p, Sabine Pyrker dm

Montag, 9. November 2020

Beginn: 21:00

Betty Blue Jazz Quartett

Modern Jazz

Swing, Blues & Be-Bop mit Ramona "Rotstich" Steiner voc, Gidon Oechsner & Thomas Scherrer g

Dienstag, 10. November 2020

Beginn: 21:00

Drumless Four

Traditional Jazz

Matyas Bartha p, Thomas Scherrer g, Martin Treml b und David Laszlo Marsall sax & cl

Mittwoch, 11. November 2020

Beginn: 21:00

The Martini Band

Swing

Es ist zu einer schönen Tradition geworden, daß zum MARTINI am 11.11. ausschließlich Musiker mit dem Vornamen MARTIN das Podium betreten dürfen: Fuss & Harms saxes, Wöss p, Spitzer g, Treml b und Kleibl dm

Donnerstag, 12. November 2020

Beginn: 21:00

The Organ ChampsCD-Präsentation

Modern Jazz

Erwin Schmidt organ, Martin Fuss ts, Wolfgang Pointner g und Vladimir Kostadinovic dm

Freitag, 13. November 2020

Beginn: 21:00

Original Storyville Jazzband (www.storyvillejazzband.at)

Traditional Jazz

Gerd Stächelin voc, Franz Luttenberger co, Andreas Mittermayer tb, Herbert Swoboda cl, Matyas Bartha p, Udo Ehmsen bjo, Martin Treml b und Wolfgang Dorer dm

Samstag, 14. November 2020

Beginn: 21:00

Bertl Mayer Quartett

Swing

Bertl Mayer mit seinen exquisiten Harmonikas, Martin Spitzer g, Joschi Schneeberger b, Anton Mühlhofer perc

Montag, 16. November 2020

Beginn: 21:00

Elly Wright (www.ellywright.at)

Swing

Heinz Czadek tb, Heinz von Hermann sax, Erwin Schmidt p, Joschi Schneeberger b und Dusan Novakov dm.

Donnerstag, 19. November 2020

Beginn: 21:00

Robert Schönherr Quartettfeat. Herwig Gradischnig (www.robertschoenherr.com)

Modern Jazz

R.S. p, Herwig Gradischnig ts, Joschi Schneeberger b, Mario Gonzi dm

Freitag, 20. November 2020

Beginn: 21:00

Joris Dudli Sextett

Modern Jazz

Seit längerem experimentiert Drummer & Bandleader Joris Dudli mit einer größeren Formation und hat sie jetzt gefunden: Simon Plötzeneder tp, Bernhard Wiesinger ts, Urs Hager p, Franz Fakitsch g und Clemens Gigacher b

Samstag, 21. November 2020

Beginn: 21:00

Riverside Stompers (www.riverside.stompers.at)

Traditional Jazz

Dieter Bietak & Kurt Peyer tp, Wolfgang Straka tb, Wolfgang Luckinger cl, Roland Roger p, Martin Stanzel kaiserbass, Angelika Schwerer dm

Montag, 23. November 2020

Beginn: 21:00

Johanna Schneider & Walter Fischbacher

Swing

Johanna Schneider voc, Walter Fischbacher p, Petr Dvorsky b, Jonas Sorgenfrei dm
(johannaschneider.com)

Dienstag, 24. November 2020

Beginn: 21:00

Ray Aichinger (www.raimundaichinger.com)

Modern Jazz

Ray Aichinger saxes, Alan Bartus p, Stefan Pista Bartus b, Martin Kleibl dm

Mittwoch, 25. November 2020

Beginn: 21:00

Daniela Krammer (www.saxophone-affairs.at)

Swing

Daniela Krammer voc & sax, Heribert Kohlich p, Gina Schwarz b, Oliver Krammer dm.

Donnerstag, 26. November 2020

Beginn: 21:00

The Austrian Swing Allstars (www.joergseidel.de)

Swing

Heinz von Hermann saxes, Jörg Seidel g&voc, Martin Spitzer g, Joschi Schneeberger b.

Freitag, 27. November 2020

Beginn: 21:00

Anna Lauvergnac

A.L. voc, Oliver Kent p, Philipp Zarfl b, Dusan Novakov dm.
www.annalauvergnac.com

Samstag, 28. November 2020

Beginn: 21:00

Anna Lauvergnac (www.annalauvergnac.com)

A.L. voc, Oliver Kent p, Philipp Zarfl b, Dusan Novakov dm.

Montag, 30. November 2020

Beginn: 21:00

Siggi Fassl &The Time Travellers

Blues&Boogie

S.F. pedal-steel-g&voc, Herby Dunkel und Hannes Kasehs g&voc, Michael Hudec b, Paul Dangl geige, Peter Müller blues-dm.

Dienstag, 1. Dezember 2020

Beginn: 21:00

A Swing-Quartett

Swing

Pfister, Marsall, Scherrer, Strutzenberger Jerry Pfister tp & voc, Dyave Laszlo Marsall cl & sax, Thomas Scherrer g & bjo, Peter Strutzenberger b.

Mittwoch, 2. Dezember 2020

Beginn: 21:00

Ohrgeldrio

Modern Jazz

Daniel Nösig tp,, Herwig Gradischnig sax, Rob Bargad org, Christian Havel g, Mario Gonzi dm.

Donnerstag, 3. Dezember 2020

Beginn: 21:00

Ohrgeldrio

Modern Jazz

Daniel Nösig tp,, Herwig Gradischnig sax, Rob Bargad org, Christian Havel g, Mario Gonzi dm.

Freitag, 4. Dezember 2020

Beginn: 21:00

The New Blue Note Six (www.bluenotesix-vienna.at)

Traditional Jazz

Walter Kortan tp & voc, Dave Laszlo Marsall cl & saxes, Andreas Mittermayer tb Matyas Bartha p, Thomas Scherrer g, Harry Putz b Walter Kortan tp & voc, Dave Laszlo Marsall cl & saxes, Andreas Mittermayer tb, Matyas Bartha p, Thomas Scherrer g, Harry Putz b, ob ein Drummer dazu kommt, ist noch fraglich.

Montag, 7. Dezember 2020

Beginn: 21:00

Burgundy Street Jazzband (www.burgundy.at)

Traditional Jazz

Kurt Peyer tp, Wolfgang Straka tb, Günther Graf cl & leader, Franz Luttenberger p, Philipp Moosbrugger b, Gerd Stächelin dm.

Dienstag, 8. Dezember 2020

Beginn: 21:00

Huubraum 11

Swing

Huub Claessens voc&ts&tp, Markus Gaudriot p, Thiemo Kirberg g, Philipp Zarfl b, und Vladimir Kostadinovic dm

Mittwoch, 9. Dezember 2020

Beginn: 21:00

Al Cook Trio (www.alcook.at)

Blues&Boogie

A.C. g&voc, Charlie Hloch p, Harry Hauzenberger dm.

Donnerstag, 10. Dezember 2020

Beginn: 21:00

Mojo Blues Band (www.mojobluesband.com)

Blues&Boogie

Erik Trauner g,voc&hm, Siggi Fassl g,voc&steel-g, Charlie Furthner p, Herfried Knapp upright-b und Didi Mattersberger dm.

Freitag, 11. Dezember 2020

Beginn: 21:00

Mojo Blues Band (www.mojobluesband.com)

Blues&Boogie

Erik Trauner g,voc&hm, Siggi Fassl g,voc&steel-g, Charlie Furthner p, Herfried Knapp upright-b und Didi Mattersberger dm.

Samstag, 12. Dezember 2020

Beginn: 21:00

Wild Cats Orchestra (www.oldtimejazz.at/wildcats)

Traditional Jazz

Otmar Leitner co & voc, Wolfgang Straka tb & voc, Wolfgang Luckinger cl, Florian Dozler sousaphon, Margie Pitamitz voc & bjo, Hubert Eigenberger dm.

Montag, 14. Dezember 2020

Beginn: 21:00

Thomas Gansch

Modern Jazz

T.G. tp, Florian Trübsbach sax, Oliver Kent p, Philipp Zarfl b und Mario Gonzi dm.

Dienstag, 15. Dezember 2020

Beginn: 21:00

Thomas Gansch

Modern Jazz

T.G. tp, Florian Trübsbach sax, Oliver Kent p, Philipp Zarfl b und Mario Gonzi dm.

Mittwoch, 16. Dezember 2020

Beginn: 21:00

Thomas Gansch

Modern Jazz

T.G. tp, Florian Trübsbach sax, Oliver Kent p, Philipp Zarfl b und Mario Gonzi dm.

Donnerstag, 17. Dezember 2020

Beginn: 21:00

Thomas Gansch

Modern Jazz

T.G. tp, Florian Trübsbach sax, Oliver Kent p, Philipp Zarfl b und Mario Gonzi dm.

Freitag, 18. Dezember 2020

Beginn: 21:00

Thomas Gansch

Modern Jazz

T.G. tp, Florian Trübsbach sax, Oliver Kent p, Philipp Zarfl b und Mario Gonzi dm.

Samstag, 19. Dezember 2020

Beginn: 21:00

Thomas Gansch

Modern Jazz

T.G. tp, Florian Trübsbach sax, Oliver Kent p, Philipp Zarfl b und Mario Gonzi dm.

Montag, 21. Dezember 2020

Beginn: 21:00

Matyas Bartha Trio feat.: David Laszlo Marsall (www.matyasbartha.com)

Swing

D.L.M. saxes, M.B. p, Thomas Scherrer g, Martin Treml b.

Dienstag, 22. Dezember 2020

Beginn: 21:00

Heinz Czadek's "Project Two"

Modern Jazz

Walter Fend & Josef Fuchsberger tp, H.C. & Bobby Dodge tb, Martin Ballasch & Martin Fuss sax, Christoph Petschina b.

Mittwoch, 23. Dezember 2020

Beginn: 21:00

Barrelhouse Jazzband (www.barrelhouse-jazzband.at)

Traditional Jazz

Franz Luttenberger tp, Matyas Papp tb, Siegi Dietrich cl, Heribert Kohlich p, Peter Bauer b, Helmut Richter & Wolfgang Hiebl dm (alternativ).

Samstag, 26. Dezember 2020

Beginn: 21:00

Stächelin's Weihnachtsband

Traditional Jazz

Gerd Stächelin dm & voc, Kurt Payer tp, Wolfgang Straka tb, Claus Nemeth cl, Franz Luttenberger p, Paul Peyer bjo, Peter Strutzenberger b

Sonntag, 27. Dezember 2020

Beginn: 21:00

Herbert Swoboda Quintett (www.herbertswoboda.at)

Swing

Herbert Swoboda cl, Heribert Kohlich p, Martin Spitzer g, Martin Treml b und Wolfgang Kendl dm.

Montag, 28. Dezember 2020

Beginn: 21:00

Markus Gaudriot Triofeat. Carole Alston & Simon Plötzeneder

Blues&Boogie

C.A. voc, S.P. tp, Markus Gaudriot p, Johannes Strasser b, Vladimir Kostadinovic dm.

Dienstag, 29. Dezember 2020

Beginn: 21:00

Marianne Mendt

Swing

D.Nösig tp, J.Herrlich tb, Th.Kugi ts, O.Kent p, J.Strasser b, M.Gonzi dm.
(www.mariannemendt.at)

Mittwoch, 30. Dezember 2020

Beginn: 21:00

Marianne Mendt (www.mariannemendt.at)

Swing

D.Nösig tp, J.Herrlich tb, Th.Kugi ts, O.Kent p, J.Strasser b, M.Gonzi dm.
K

Cookie-Zustimmung widerrufen

Mobile Menu Mobiler Menu